Пельмени по-домашнему. Ну очень вкусно!!!
Дорогие читатели!
Сегодня купить пельмени ни составляет труда, но мы все знаем, что они не всегда бывают вкусными. Вот поэтому будем готовить пельмени по-домашнему и не бойтесь, это совсем не сложно. А когда вы их слепите пару раз, дальше все пойдет как по маслу и вы больше не захотите покупать пельмени в магазине. Ну что, начнем?
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Для теста:
- 2 стакана пшеничной муки
- 2 яйца
- 1 стакан молока или воды
- 1 ст. ложка растительного масла
- 1 ч. ложка соли
Для начинки:
- 400-500 г мясного фарша
- 2 луковицы
- 2 зубка чеснока
- соль, специи
Домашние пельмени
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Сегодня я расскажу, как всегда готовила пельмени моя мама. Они всегда получались у нее просто объедение. Тесто хорошо лепится и легко раскатывается.
ГОТОВИМ ТЕСТО:
Насыпаем муку на стол или в широкую емкость. Добавляем соль. Посередине в муку вливаем растительное масло, это придает тесту мягкость и эластичность.
Отдельно взбиваем яйца и добавляем молоко или воду, предварительно немного подогрев.
Яично-молочную смесь вливаем в муку и все хорошо вымешиваем. Не ленитесь, тесто надо вымесить очень хорошо. Оно должно быть упругим, но в тоже время податливым, чтобы оно не прилипало к рукам и тогда пельмешки будут отлично лепиться. Вначале кажется, что тесто никогда не отлипнет от рук, но это только кажется. Вымешивайте и через пару минут все получится.
Все тесто готово. Надо его накрыть и поставить на полчаса в холодильник.
ГОТОВИМ НАЧИНКУ:
Лучше всего для начинки брать смешанный фарш, наполовину свинина с говядиной, но можно и одну свинину. Вкус пельменей очень зависит не только от теста, но и от начинки.
Мелко измельчаем лук. Он должен быть тоненькими пластинками. Выдавливаем через чесночницу чеснок.
Добавляем в фарш лук, чеснок, соль и специи по вкусу. Фарш не должен быть плотным, поэтому вливаем в него грамм 100 воды. Пельмени только от этого выиграют, они будут более нежными.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПЕЛЬМЕНЕЙ:
Из теста формируем колбаску и делим на 4 части. Из одной части раскатываем тоненькую лепешку и с помощью стакана вырезаем кружочки, кладем начинку.
Защипываем края и соединяем два хвостика, чтоб они получились круглые. И так делаем пельмени из всего теста. При этом способе все пельмени получаются одинаковой формы, но остаются отходы.
Можно еще и так делать – из одной части сделать тоненькую колбаску, отрезать маленькими кусочками и раскатывать тесто, чтобы получился кружочек. Тут надо иметь навык, чтобы пельмени получились одинаковыми. Но я думаю, самое главное чтобы они были вкусные. А это будет точно. В этом случае остатков теста не будет.
Ну все, пельмени готовы, будем их варить.
ВАРИМ ПЕЛЬМЕНИ:
В кастрюлю наливаем побольше воды, ставим на огонь, добавляем соль. Кому нравится лавровый лист, добавьте его в кастрюлю, пельмени будут иметь пикантный вкус.
Когда вода закипает, опускаем туда пельмени и перемешиваем их, чтобы не прилипли ко дну кастрюли. Варить пельмени надо 5-10 минут после закипания, в зависимости от того, как вы раскатали тесто на пельмени. Если тесто очень тоненькое – достаточно 5 минут, если поленились и тесто потолще – тогда минут 10.
Подают пельмени со сметаной, сливочным маслом или с уксусом. Выбирайте по вкусу. Можете добавить черного перца и посыпать зеленью.
Можно часть пельменей заморозить. Посыпьте доску мукой, выложите на нее пельмени и в морозилку. Когда пельмени заморозятся, аккуратненько пересыпьте их в пакетик.
Любителей пельменей приглашаю ознакомиться с рецептом Пельмени с грибами в горшочке, очень вкусное блюдо. Готовьте!!!
Эх пельмешки… Прям слюни потекли, так Вы их красиво сфотографировали и расписали. Я тоже пенсионерка, на годик помладше Вас, Ольга, да ещё и тёзка. Тоже недавно создала свой сайт с помощью курса “Твой старт”. Там-то я Вас и увидела. Вы молодец, видимо, много работаете здесь, уже много статей. А у меня кризис со свободным временем. Но жутко интересно возиться с сайтом. Предлагаю дружить семьями))). Приглашаю в гости на сайт, оставляйте комментарии, буду бесконечно благодарна. http://www.Samoylova-Olga.ru
Мимо пельмешков невозможно спокойно и равнодушно пройти!! Ням-нямка такая)))
Ольга у вас прекрасный, душевный сайт! Желаю вам успехов в дальнейшем развитии!
Хочу вам передать свой Кубок признания. Заходите и забирайте его на страничке моего сайта: http://v-shkatulke.ru/novosti-sajta/pervy-e-dostizheniya-kubok-priznaniya
Замечательный сайт. Всё доступно и наглядно. Спасибо!
Странный рецепт, при таком соотношении муки – 2 стакана и жидкости – 2 яйца + стакан воды – тесто будет консистенции жидковатой сметаны. Никак не для пельменей.
Если сомневаетесь, в процессе приготовления добавьте немного муки. Должно быть все отлично, только не ленитесь вымешивать и тесто будет эластичным и податливым.