Украшение блюд. Цветок из репчатого лука
Дорогие читатели!
Как красиво оформить блюда? Продолжаем мастер класс по изготовлению украшений к праздничному столу. Мы ужу учились делать хризантему из репчатого лука, а сегодня будем пытаться сделать цветок из репчатого лука.
Цветок можно делать как из белого лука, так и из цветного, а также белый лук можно окрасить любыми натуральными красителями: ярко окрашенными соками (например, вишневый, апельсиновый), красным вином, соком моркови и т.д.
Украшение блюд займет не так много времени, но праздничный стол заиграет красками.
Оформление блюд своими руками
Лучше брать маленькую луковицу, делать из нее немного сложнее, но на блюде такой цветок смотрится лучше.
1. Лук чистим, если есть корешки, срезаем их, но корневое уплотнение не срезаем.

2. Надрезаем луковицу сверху до корневого уплотнения в 4-х или 5-ти местах (на фото надрезано 4 раза), на глубину 2-х слоев.
Очень осторожненько, так как слои очень ломкие, отгибаем первый слой, а следующий, второй слой удаляем ножом. Вот и получились у нас лепестки.

3. Опять надрезаем слои луковицы, но теперь смещаем надрезы в шахматном порядке относительно первых лепестков.

4. Таким образом делаем до центра луковицы. Слои надрезаем в шахматном порядке по отношению к предыдущему слою. Не забывайте вырезать второй слой.
5. В корневое уплотнение вставляем зубочистку и помещаем цветок на 10-15 минут в горячую воду.

Чтобы наш цветочек стал съедобным можно его поместить в маринад из воды, уксуса, соли и сахара на 15- 20 минут. Уксус и сахар берите по вкусу или в пропорции, как это мы делали при приготовлении маринованного лука для салатов.
Вот и все цветок из репчатого лука готов. Вынимаем его из маринада, немного встряхиваем, поправляем листики и можно украшать блюдо.
Вот теперь вы знаете еще один вариант как красиво оформить блюда из обычных продуктов, которые есть всегда под рукой.
Такой красотой вы можете украсить любое блюдо.
Попробуйте сделать и я думаю, что у вас получится еще лучше.
И получился лотос или магнолия. Очень красиво и несложно!
Очень красиво получается! А после маринада лучок еще и очень вкусным окажется!
Блеск!
Очень красивое украшение! Цветок похож на лотос!Большое спасибо!
Огромное спасибо. это так классно!